• "Год семьи"

Год семьи: меры поддержки, льготы

Почему 2024 год объявлен Годом семьи?

В России 2024 год официально объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина. Решение принято, чтобы популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. Цели совпадают с основными направлениями национального проекта «Демография».

Профильный оргкомитет утвердил план мероприятий?. Он включает:

• Чествование и награждение семей специальными званиями, медалями и орденами («Мать-героиня», «Родительская слава» и другими);

• Всероссийские конкурсы («Это у нас семейное», «Семья года» и другие);

• Просветительские мероприятия («Всероссийский ипотечный марафон 2024: свой дом для каждой семьи» и другие);

• Спартакиады и фестивали («Здоровая семья — сильная Россия», «Я горжусь своей семьей» и другие);

• Иные мероприятия для улучшения здоровья россиян, повышения уровня образования и социального обеспечения семей.

Также запланированы тематические встречи, форумы и конференции по совершенствованию положения семей с детьми. По их результатам правительство России разработает стратегический документ по демографической и семейной политике на перспективу до 2030 года.

Какие льготы для семей действуют в 2024 году?

Сегодня поддержка семей в России осуществляется в самых разных форматах. Условно их можно разделить на несколько направлений:

• выплаты, пособия и компенсации;

• программы улучшения жилищных условий (льготные ипотеки и жилищные выплаты);

• иные формы социальной поддержки.

Выплаты и пособия семьям

Благодаря выплатам, пособиям и компенсациям семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе – от рождения ребенка до начала его взрослой жизни. При этом малообеспеченные и многодетные семьи получают дополнительную поддержку.

Выплаты на детей:

Поддержка малообеспеченных семей:

Улучшение жилищных условий семей

На федеральном уровне действует несколько программ поддержки, которые позволяют приобрести или построить жилье по льготной ставке. Семьям с ребенком доступна программа «Семейная ипотека»до 6%, а молодым семьям не старше 35 лет и одиноким родителям не старше 35 лет с ребенком не старше 18 лет доступна «Дальневосточная и арктическая ипотека» до 2%.

Кроме того, молодые семьи могут получить субсидию на покупку квартиры — 30% от расчетной стоимости жилья для семей без детей или 35% для семей хотя бы с одним ребенком. Также для россиян действуют единовременные выплаты, средства которых можно использовать для первоначального взноса или досрочного погашения ипотеки.

Другая социальная поддержка семей

Малоимущие семьи могут заключить с органами соцзащиты социальный контракт. На такую поддержку вправе рассчитывать те, кто находится в поиске работы, открывает собственное дело, ведет личное хозяйство или оказался в трудной жизненной ситуации. Государство предоставит социальные услуги, денежную выплату или приобретет необходимые товары. Подать заявку на заключение соцконтракта можно в офисе «Мои документы» (МФЦ) или органе соцзащиты по месту жительства. В некоторых регионах заявления можно направить через портал «Госуслуги».

Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и безработные мамы дошкольников вправе бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию. Для этого нужно подать заявку на сайте Работа России.

Официальный сайт Года семьи: Год семьи 2024

Группа ВК:https://vk.com/family_year

Телеграмм: Год семьи в Telegram

Российский семейный проект "Всей семьёй"

Конкурс проекта проходит в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Принять участие в нём может любая российская семья. Для этого нужно пройти регистрацию в одной из социальных сетей:

VК:https://vk.com/al_im.php?sel=-223569207

Одноклассники: https://ok.ru/group/70000004698632/messages

Раз в неделю участники будут получать простые задания: вместе нарядить елку, устроить киносеанс, заняться спортом. Фото с выполненным заданием нужно опубликовать в своих соцсетях под хештегом #всейсемьей

За каждое выполненное задание участники получают электронный вкладыш из уникальной коллекции «Семья — это...». Раз в месяц будут проходить розыгрыши призов в группах проекта, а через несколько месяцев подведут общий итог. Самые активные и дружные семьи получат ценные подарки.

С деталями проекта можно ознакомиться на официальном сайте:http://всейсемьей.рф/.

Прошедшие мероприятия
    Конкурс военно-патриотической песни: «Песни военной славы!», посвящённый Дню защитника Отечества.

29 февраля в нашей школе прошел конкурс военно-патриотической песни «Песни военной славы!», посвящённый Дню защитника Отечества.
    Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!
    Интересно и трогательно прошел наш конкурс. Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников конкурса. Подготовиться к данному мероприятию учащимся помогали родители, вместе с ними и классными руководителями, дети исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей конкурса.  Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню!
    29 февраля четверг